Методика создания топографических карт и планов

Перед началом планирования строительства объектов, необходимо подготовить проектную документацию. Это обязательное требования для зданий любого назначения. Проектная документация включает в себя топографические карты, план с подробной детализацией объектов, которые находятся на местности. Также указываются инженерные коммуникации. Подготовка плана и карты необходимы для выполнения следующих действий:

  • оформление разрешения, чтобы возводить капитальное здание;
  • формирование проекта, прокладка и подключение инженерных коммуникаций к возведенному объекту;
  • выполнение реконструирования нежилого, жилого здания;
  • оформление земельного участка для сдачи в долгосрочную аренду, передачи в собственность другому лицу.

После получения карты и детализированного плана, можно подать заявку для составления, утверждения ландшафтного проекта для собственного участка.

Содержание документации

Топографическая съемка проводится специалистами определенной квалификации. Важно помнить, что различные объекты на местности будут иметь разный вид на карте и плане. Как показывает опыт, на документе невозможно отобразить деревья, отдельные инженерные коммуникации. Если заказать качественный план, можно получить глубокую детализацию разного масштаба. В таком документе будут отражены наземные, подземные коммуникации, точные границы участка, другие объекты.

Для отображения на карте используют различные обозначения. Они бывают основными и вспомогательными. К первостепенным обозначениям относят:

  • рельеф местности;
  • инженерные сети;
  • здания с подробным описанием (на карте прописывают целевое предназначение, количество этажей, материалы, используемые для строительства);
  • состояние и тип грунта;
  • растительность (она отображается с детальной визуализацией);
  • границы земельного участка.

К вспомогательным обозначениям относят условные символы, штампы чертежей, кресты для обозначения координат на определенной местности.

Варианты отображения рельефа местности

Для составления топографической карты проводятся геодезические работы. Ключевое значение занимает рельеф местности. Должен быть обозначен характер, особенности всех объектов. В обязательном порядке отображается совокупность дна водоемов, неровности на земной поверхности. Пространство переносится с трехмерное отображение.

Во время чтения такой схемы, опытный специалист сможет получить полную информацию, узнать характеристику объекта на участке. Каждая деталь тщательно прорабатывается, правильно переносится в определенных масштабах.

Горизонтали

Горизонтали являются наиболее распространенным методом, который позволяет отобразить особенности рельефа на плане или карте. Специалисты смогут перенести склоны, определить их формы и черты, высоту каждого объекта. При формировании плана поверхность условно разделяется на горизонтальные плоскости.

Также используется высота сечения. Это расстояние между плоскостями. Каждая линия рельефа отображается при помощи замкнутой кривой. Специалисты проектируют их в горизонтальной плоскости. Горизонтали пересекаются редко. Такой вариант отображения используют для переноса утесов.

Какие отметки используются для составления карты?

Отметки на карте наносятся с определенным интервалом в 2 сантиметра. В виде исключения могут применяться другие интервалы. Отметки делают на главных точках рельефа. Важно, чтобы все объекты совмещались между собой. Отметки упрощают работу при чтении карты. Специалист сможет быстро сориентироваться в основных условных обозначениях.

Условные знаки и цвет

Цветовые отметки используют для обозначения шкалы высоты. Для градуирования применяют различные оттенки. Чтобы отобразить рельеф, разрешается использовать цвет только на карте небольшого масштаба. Исключением является невозможность применения других методик для формирования карты, детализированного плана.